St
Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана из-за репоста в соцсетях
18+
Адвокат бывшего градоначальника утверждает, что он не причастен к совершению правонарушения и не имел своей страницы в «ВК» Евгений Ройзман

Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана из-за репоста в соцсетях

Адвокат бывшего градоначальника утверждает, что он не причастен к совершению правонарушения и не имел своей страницы в «ВК»

Евгений Ройзман Фото: Global Look Press / Виктор Чернов

Полиция задержала бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом). Основанием стал репост в соцсети «ВКонтакте». Его адвокат Владислав Идамжапов утверждает, что у подзащитного никогда не было своей страницы во «ВКонтакте» и он невиновен.


Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил Daily Storm, что комментарии насчет обвинения Ройзмана в размещении в соцсети «ВКонтакте» нарушающей законодательство информации «пока преждевременны». Представитель МВД призвал СМИ «дождаться итогов разбирательств» по этому делу.


Жена политика Юлия Крутеева сообщила местному порталу e1.ru, что «кто-то еще в декабре написал донос, что он [Ройзман] разместил в «ВК» экстремистскую символику». «Видимо, там перепост от Навального», — предположила супруга Ройзмана.


Она рассказала, что экс-мэра полицейские «собираются везти в отдел для составления протокола и сразу в суд». По словам Крутеевой, ее муж «собирает вещи, смотрит, какие книжки взять, часы снял», но успокаивает ее, что «все будет хорошо».


«Проблема в том, что Ройзман не зарегистрирован в «ВК». Просто ни разу в жизни не заходил. Перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой он отношения не имеет и знать не знает, кто это сделал. Таких групп в «ВК» порядка 20», — пояснила жена Ройзмана (орфография и пунктуация сохранены).


Адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов также считает, что Ройзман не причастен к совершению никакого правонарушения, а в МВД просто ошиблись. «По версии полиции, он [Ройзман] сделал репост с информацией о ФБК*. Это ошибка полиции, мы будем на этом настаивать, они даже не понимают разницы между личной страницей и группой», — полагает адвокат.


Идамжапов рассказал, что суд по делу об административном правонарушении состоится 16 марта. «Это необоснованное обвинение грозит арестом, там либо 10, либо 15 суток ареста», — сказал юрист ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

24 августа 2022 года Ройзман был задержан в рамках уголовного дела за дискредитацию Российской армии. Ранее, начиная с 29 марта, суд трижды штрафовал экс-главу Екатеринбурга по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ в соцсетях. 25 ноября Министерство юстиции внесло Ройзмана в реестр физлиц-иноагентов.


В ноябре прошлого года суд взыскал 565 тысяч рублей с экс-главы Екатеринбурга и других организаторов несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в 2021 году. Эти деньги компенсируют расходы, которые ГУ МВД по Свердловской области затратило на привлечение своих сотрудников к работе на митинге в выходной день. Общая сумма компенсации полицейским равна 499,2 тысячи рублей. Еще 65,9 тысячи рублей ведомством были потрачены на бензин.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...