Премьер-министр Молдавии Ион Кику заявил на брифинге об уходе в отставку. Кику ранее рассказал, что обсудит с президентом Игорем Додоном, его преемницей Майей Санду и спикером парламента Зинаидой Гречаный возможные сценарии, которые приведут к роспуску парламента.
«Я обсудил с руководством страны шаги, необходимые для проведения досрочных парламентских выборов. Это необходимо, чтобы решить важные проблемы в стране. В связи с этим я вынес предложение о моей отставке и отставке правительства», — сказал Кику.
Депутат от молдавской партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу ранее заявил, что 34 парламентария от трех оппозиционных политформирований подписали инициативу о выдвижении вотума недоверия правительству. Согласно местному законодательству, для регистрации вотума недоверия нужны голоса минимум 34 депутатов из 101. Он может быть вынесен голосами 51 парламентария.
Об уходе в отставку Кику призывала избранный президент Майя Санду. Она, в частности, недовольна проектом налогово-бюджетной политики.
По мнению Санду, правительство не справляется с экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19. Если после отставки кабмина депутаты не смогут сформировать новое правительство, президент вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.


