Берлинская клиника Charité опубликовала в медицинском журнале Lancet развернутый отчет о лечении российского оппозиционного политика Алексея Навального. Врачи рассказали, что при выписке у политика были нарушения в темпе речи и скорости ее обработки, они исчезли через три недели. Навальный провел в клинике 32 дня, 24 из которых — в реанимации. Туда его доставили из России 22 августа, через несколько дней после того, как ему стало плохо на борту самолета.
В клинике сообщили, что опубликовали отчет с согласия Алексея Навального. «20 августа 2020 года 44-летний мужчина, который ранее был здоров, внезапно почувствовал, что он не в порядке и начал сильно потеть на внутреннем рейсе по России примерно через 10 минут после вылета; его вырвало, он потерял сознание», — говорится в начале отчета.
Примерно через два часа после появления симптомов политика доставили в больницу в Омске. В выписке из местной больницы говорилось, что у него было коматозное состояние с повышенным слюно- и потоотделением, дыхательная недостаточность, миоклонический статус*, нарушение углеводного обмена**, электролитные нарушения*** и метаболическая энцефалопатия****.
Российские врачи провели оппозиционеру интубацию — ввели специальные трубки в органы, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также давали ему неуказанные препараты для контроля симптомов и нейропротекции*****.
22 августа, примерно через 55 часов после того, как ему стало плохо на борту российского самолета, Навального доставили в Charité. Помимо ряда других симптомов в берлинской клинике у политика диагностировали ингибирование холинэстеразы. Ингибиторы холинэстеразы — группа веществ, использующихся в том числе для смягчения симптомов деменции. Они влияют на уровень вещества ацетилхолин, важного для передачи сигналов между нервными клетками. Навальному начали давать в том числе атропин на протяжении 10 дней и обидоксим в течение одного дня.


