St
Путин призвал обеспечить массовое внедрение ИИ во все сферы
18+
Президент подчеркнул, что сегодня у России есть научные достижения, «создающие прорывные технологии новой эпохи» undefined

Путин призвал обеспечить массовое внедрение ИИ во все сферы

Президент подчеркнул, что сегодня у России есть научные достижения, «создающие прорывные технологии новой эпохи»

Президент России Владимир Путин заявил, что задача текущего десятилетия — обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта в стране. Об этом он сказал на конференции «Сбера» по ИИ, уточнив, что в стране уже есть достижения и люди, «создающие прорывные технологии новой эпохи».


«Оно должно охватить все отрасли экономики и социальной сферы, систему госуправления», — отметил Путин.


По словам главы государства, по определенным направлениям в сфере ИИ Россия обогнала некоторые страны, эти усилия необходимо наращивать. Путин подчеркнул, что значение прорывов в этой области колоссальное, от этого зависит место РФ в мире и ее суверенитет.


Правительству российский лидер поручил организовать переход госорганов на систему ИИ с применением платформенного подхода, а ФНС — следить за удобством и быстротой всех разрабатываемых инструментов для бизнеса в области ИИ. Министерству здравоохранения было поручено уделить особое внимание цифровизации и использованию технологических решений.


Помимо этого, Владимир Путин заявил, что каждый национальный проект и госпрограмма должны содержать меры по внедрению ИИ, а все компании должны отразить это в своих инвестиционных планах.


Президент подчеркнул, что российские компании показывают весомое разнообразие идей в сфере искусственного интеллекта, а конкуренция в среде разработчиков лишь стимулирует рост отрасли, повышает качество интеллектуальных продуктов и их коммерческий успех в области в целом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...