St
Путин ввел наказание до 15 лет колонии за фейки о добровольцах в зоне СВО
18+
Максимальный срок за дискредитацию всех участников спецоперации увеличен до семи лет undefined

Путин ввел наказание до 15 лет колонии за фейки о добровольцах в зоне СВО

Максимальный срок за дискредитацию всех участников спецоперации увеличен до семи лет

Президент Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается уголовная ответственность за фейки о добровольцах в зоне военной операции на Украине. Раньше статья 207.3 Уголовного кодекса касалась только фейков о Российской армии. Максимальное наказание по этой статье — 15 лет колонии.


Также законом устанавливается уголовная ответственность за дискредитацию добровольцев в зоне СВО, а не только военных, как раньше. Максимальное наказание за это преступление увеличено с пяти до семи лет лишения свободы.


Глава государства также подписал закон об административных штрафах за дискредитацию добровольцев в зоне СВО: для граждан они составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Административная ответственность за дискредитацию добровольцев будет наступать, если в таких действиях нет признаков уголовно наказуемого деяния. Раньше статья 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривала ответственность только за дискредитацию военных.


Уголовное наказание за дискредитацию участников СВО будет наступать, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.


В конце января с инициативой ввести уголовное наказание за дискредитацию добровольцев в зоне спецоперации выступил бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...