Депутаты следующего созыва Госдумы должны рассмотреть вопрос об ужесточении наказания для телефонных мошенников, заявил председатель ГД Вячеслав Володин. По его словам, текущая мера наказания (до пяти лет тюрьмы) недостаточно жесткая. Он также отметил, что в отдельных случаях финансовые потери граждан должны компенсировать банки, клиенты которых в 2020 году потеряли в общей сложности около девяти миллиардов рублей.
«Суды назначают до пяти лет лишения свободы за подобные деяния. Но, как показывает практика, принятых мер недостаточно. Личные сведения граждан по-прежнему попадают преступникам из-за утечек баз данных, недобросовестных операторов, халатности или злого умысла сотрудников, имеющих к ним доступ», — написал Володин в Telegram-канале.
«Правильно в этой связи в статью 159 УК РФ [«Мошенничество»] внести изменения, выделяющие телефонное мошенничество и мошенничество с использованием интернета в отдельный, более тяжелый состав. Нести ответственность должен каждый причастный к преступной схеме. Сегодня этого нет», — подчеркнул председатель Госдумы.
Он также предложил, чтобы в отдельных случаях убытки пострадавшим возмещали банки, которые в 2020 году потеряли около девяти миллиардов рублей. Володин подчеркнул, что этот вопрос необходимо рассмотреть после выборов в Госдуму одним из первых.
«В прошлом году аферисты и онлайн-мошенники похитили почти 150 миллиардов рублей. <...> Сумма сопоставима с годовым бюджетом Ставропольского края. Кроме того, стремительно растет число хищений со счетов клиентов банков. Мошенники уговаривают жертву выдать им данные банковской карты, после чего с нее списываются деньги», — сообщил он.

