St
Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится 17 июля
18+
Решение принято на фоне исторического стремления народа республики к воссоединению с РФ undefined

Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится 17 июля

Решение принято на фоне исторического стремления народа республики к воссоединению с РФ

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил 17 июля датой проведения референдума по вопросу объединения республики и России. Соответствующий указ опубликован на сайте главы Южной Осетии.


«В соответствии с пунктом 16 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю назначить референдум Республики Южная Осетия [по присоединению к РФ] <…>. Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года», — говорится в документе.


На сайте президента отмечается, что подобное решение Бибилов принял, основываясь на историческом стремлении народа Южной Осетии к воссоединению с Российской Федерацией.


Ранее пресс-секретарь главы республики Дина Гассиева сообщила, что референдум по вопросу присоединения Южной Осетии к России состоится после президентских выборов, которые состоялись 10 апреля.


Бибилов после признания своего поражения во втором туре выборов подчеркнул, что референдум о вхождении республики в состав РФ состоится, несмотря на итоги голосования. Он отметил, что документы уже собраны.


14 мая стало известно, что Госдума может ратифицировать соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией. Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников надеется, что законопроект будет одобрен всеми фракциями.


Еще 30 марта глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, замглавы партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству Андрей Климов заявил, что препятствий правового характера для вступления республики в состав России нет. По его словам, «все необходимые правовые вопросы отработаны были еще 20 лет назад».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...