St
Российский книжный союз попросил отсрочку от мобилизации для работников полиграфии
18+
Дефицит кадров в типографиях усиливается, может случиться остановка предприятий, пишет «Коммерсантъ»‎ undefined

Российский книжный союз попросил отсрочку от мобилизации для работников полиграфии

Дефицит кадров в типографиях усиливается, может случиться остановка предприятий, пишет «Коммерсантъ»‎

Российский книжный союз (РКС) попросил Минпромторг ввести отсрочку от частичной мобилизации для работников полиграфической отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ»‎ со ссылкой на обращение организации. Дефицит кадров в типографиях усиливается, может случиться остановка предприятий, сообщает издание.


Письмо в Минпромторг отправили 3 октября. В ведомстве изданию сказали, что не получали обращения, но «в случае поступления оно будет рассмотрено в установленном порядке»‎.


В письме говорится, что кризис в секторе книжной полиграфии «достиг крайней точки»: «Острый дефицит кадров, устаревшее оборудование и отсутствие инвестиций в 2022 году усилились санкциями со стороны поставщиков оборудования и запчастей».


В союзе заявили, что мобилизация военнообязанных сотрудников первой категории запаса приведет к частичным остановкам производства и «снижению выпуска продукции как минимум вдвое».


Если призовут всех военнообязанных сотрудников первой и второй категории запаса — это «полностью остановит производство в большей части предприятий», сообщили в РКС. «Таким образом, в стране прекратится выпуск периодических печатных СМИ, учебников, книг», — утверждают в организации.


30 сентября отсрочку попросили дать для работников фармакологических компаний и общественно значимых кинопроектов. С соответствующими просьбами в кабмин обратились ассоциации на рынке лекарств и медицинской техники, а также глава Союза кинематографистов России режиссер Никита Михалков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...