St
«Ъ»: Сети «М.Видео» и «Эльдорадо» объединятся под общим брендом
18+
Это мера призвана повысить их экономическую эффективность на фоне тренда на оптимизацию розницы undefined

«Ъ»: Сети «М.Видео» и «Эльдорадо» объединятся под общим брендом

Это мера призвана повысить их экономическую эффективность на фоне тренда на оптимизацию розницы

Ретейлер «М.Видео — Эльдорадо» объединяет объединит сеть магазинов под общим брендом «Эльдорадо + М.Видео». Об этом «Коммерсанту» сообщил главный операционный директор группы Сергей Ли. Он отметил, что объединение сетей должно привести к повышению экономической эффективности бизнеса.


Подобные точки с новым названием уже запущены в Тольятти и Рязани, рассказал собеседник издания. По словам Ли, планируется, что вскоре группа объединит программы лояльности, и в магазинах появится общий сток техники.


«Объединение брендов по ряду направлений, включая ИТ, логистику и маркетинг, уже способствовало экономической эффективности и оптимизации инвестиций», —заметил Ли.


Благодаря слиянию брендов планируется приток новых покупателей, а посещаемость станет выше на 10-15%, полагает собеседник. «По итогам пилотного периода мы примем решение о масштабировании нового формата», — заключил Ли.


При этом гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров указал, что ранее две сети отвечали за разные сегменты. «Эльдорадо» больше акцентировала внимание на бюджетной технике, а «М.Видео» — на высоком ценовом сегменте.


Однако, по словам эксперта, после ухода многих брендов из РФ, «разница между сегментами сгладилась». Теперь группа может закрыть часть магазинов там, где два бренда находятся в одном торговом центре. Тренд на оптимизацию розницы продолжится и в 2023 году по причине снижения спроса. В «М.Видео — Эльдорадо» однако заверили издание, что слияние брендов «не затронет число магазинов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«М.Видео» купила «Эльдорадо» в марте 2018 года за 45,5 миллиарда рублей. Покупка была осуществлена на собственные средства с привлечением кредита ВТБ. Группа является крупнейшим продавцом электроники и бытовой техники в РФ. Она владеет 601 магазином «М.Видео» и 647 магазинами «Эльдорадо» в 369 городах.


По данным «СПАРК», крупнейший акционер ПАО «М.Видео» — кипрская Ericaria Holdings Limited (50% акций), бенефициаром которой, по сведениям «Коммерсанта», выступает бизнесмен Саид Гуцериев. Еще 10,4% акций — у Weridge Investments Limited, 15% принадлежат немецкой Media-Saturn-Holding GmbH, у которой «М.Видео» купила магазины MediaMarkt в 2018 году. В свободном обращении представлены 23,8% акций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...