St
The Guardian: Администрация Байдена «тихо» возобновила депортацию россиян
18+
Иммиграционный адвокат, работающая с гражданами РФ, выразила недоумение из-за действий властей США undefined

The Guardian: Администрация Байдена «тихо» возобновила депортацию россиян

Иммиграционный адвокат, работающая с гражданами РФ, выразила недоумение из-за действий властей США

Администрация президента США Джо Байдена «тихо» возобновила депортацию россиян на родину, сообщает газета The Guardian. Молодого россиянина, который приехал в Соединенные Штаты из опасений попасть в армию по частичной мобилизации, недавно отправили обратно в РФ, пишет издание.


Отправка россиянина произошла на фоне недавнего заявления Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) о том, что ведомство по-прежнему привержено гуманному и эффективному обеспечению законодательства. ICE указывала, что продолжает осуществлять депортацию в различные страны, в том числе в РФ.


Высылка россиян началась спустя год после того, как администрация Байдена приостановила депортацию в эту страну. Когда именно она возобновилась, неизвестно, пишет The Guardian.


Адвокат Дженнифер Скарборо, среди клиентов которой четверо ищущих убежище россиян, пытается разобраться со сложившейся ситуацией. По ее словам, представители ICE сообщили ей о депортации одного из ее клиентов, она не сомневается, что мужчину выслали в РФ.


Двое других клиентов Скарборо находятся в ситуации правовой неопределенности. На интервью с сотрудниками ICE они сообщили о своем страхе быть призванными в армию РФ и участвовать в СВО. ICE решила, что эти опасения мужчин не соответствуют критериям «правдоподобного страха», после этого каждый из них подал апелляцию в суд, тот подтвердил решение ведомства. По словам Скарборо, мужчины не знали, что у них есть семь дней на запрос повторного интервью на выявление «правдоподобного страха».


Теперь двое россиян могут быть депортированы на родину в любое время, заявила Скарборо. По ее словам, один из клиентов находится в заключении в штате Луизиана, другого освободили после объявления голодовки. Третий клиент успел подать документы на повторное интервью в ICE, и сотрудники иммиграционной службы подтвердили его опасения насчет призыва в армию РФ как «правдоподобный страх».


Скарборо выразила недоумение из-за действий властей США: «В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в Россию из-за политической ситуации, поэтому я не понимаю, почему они возобновили ее и сделали это так тихо».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Соединенные Штаты через несколько дней после начала СВО объявили о приостановке депортационных рейсов в Россию, на Украину, в Белоруссию и ряд других стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...