Гендиректор «Витязь-Аэро», которой принадлежит разбившийся на Камчатке вертолет Ми-8, Виктор Сиротин в беседе с Daily Storm опроверг сообщения о многочисленных нарушениях безопасности полетов и условий труда пилотов авиакомпании. Сиротин также заверил, что «Витязь-Аэро» окажет необходимую помощь родным жертв катастрофы. По его словам, есть несколько версий случившегося, но окончательное слово за следователями.
Источник «Интерфакса» в службах транспортного надзора рассказал, что проверки ранее выявляли нарушения у «Витязь-Аэро». Они были связаны с переработками, а также недостаточной, в том числе аварийной подготовкой экипажей воздушных судов.
Также, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году Ространснадзор выявил, что в авиакомпании «не обеспечено своевременное не реже одного раза в течение последовательных семи месяцев обучение по теоретической подготовке и сдаче экзамена к выполнению нормальных процедур выполнения полетов и к действиям в аварийных ситуациях».
Однако гендиректор «Витязь-Аэро» опроверг данные обвинения в адрес компании. «В 2019 году имелись незначительные нарушения в части пунктуации в документации. Серьезных нарушений в деятельности авиакомпании выявлено не было», — отметил Сиротин.
Он рассказал, что версий причин трагедии много и какую-то одну из них выделить пока сложно. По его словам, представители Международного авиационного комитета вылетают 13 августа из Москвы на Камчатку, где будут проводить официальное расследование.
«Они будут поднимать все документы: на техническое обслуживание воздушных судов, на летный состав. Сейчас я не готов говорить, техническая это была часть, ошибка пилотирования или виноваты метеорологические условия. Следственный комитет также не озвучил свои версии», — добавил Сиротин.
Гендиректор авиакомпании также сообщил о планах ближайшим рейсом вылететь на Камчатку и заниматься вопросами оказания помощи родным жертв и пострадавшим при крушении Ми-8.
«Мы окажем полную поддержку всем. Все пассажиры экипажа были застрахованы в соответствии с законодательством. Мы уже работаем со страховой компанией. Родственники жертв получат всю необходимую помощь. Но юридически факт гибели людей еще не установлен. Что касается суммы компенсации, об этом говорить преждевременно», — заключил он.


