Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем новом посте в Telegram-канале напомнил, что находящиеся в запасе россияне не могут покидать место жительства без разрешения военкомата. При этом Володин указал, что приходит много обращений насчет мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного по закону.
«Проблемы, с которыми сталкиваетесь, стараемся решать, — обратился к подписчикам председатель Госдумы. — Военкоматы признают ошибки. Приводят все в соответствие с нормативными документами».
Володин обратил внимание, что наиболее частым вопросом является тема выезда россиян, состоящих на воинском учете, за пределы Родины. В СМИ, посетовал политик, по этому поводу даются «разъяснения, зачастую противоречащие друг другу».
Председатель Госдумы подчеркнул: в этом случае гражданам надо помнить о федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно ему, россиянам, которые состоят на учете, с момента объявления мобилизации нельзя покидать дома, не получив добро от военного комиссариата. «Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», — заключил Володин.
Ранее политик заявил, что на границе России составляют списки выезжающих, и предложил подумать, что делать с брошенными там автомобилями. «Может быть, [отдать] семьям тех ребят, которые поехали [на спецоперацию], это будет правильно», — сказал Володин. Он призвал депутатов «вырабатывать предложения» по этой теме.

