Начиная с 2014 года МУП повышало цены на ввоз мусора. Тогда сбросить на свалку один кубический метр мусора стоило 299,7 рублей, а согласно последнему прайсу — 384,8 рублей. При этом непонятно, как при наращивании объемов ввозимого мусора и росте цен выручка предприятия за эти же три года постоянно падает. Годовой доход в 2014 году составил 5,8 миллиона рублей, а в 2016-м — 1,4 миллиона.
По данным СПАРК, владельцем муниципального учреждения является коломенский городской комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. Примечательно, что это юрлицо было ликвидировано в декабре 2016 года. Сам комитет был учрежден городской администрацией Коломны, которая, в свою очередь, сейчас находится на стадии ликвидации. Найти достоверные данные о том, кто же является владельцем МУП, не удалось.
В апреле текущего года у предприятия сменилось руководство. Бывший директор Евгений Воронков, при котором свалка работала, соблюдая все технологии размещения и сортировки мусора, ушел. Его место занял Владимир Плясунов, ранее руководивший мусорным полигоном ТБО «Каширский». При его правлении свалка, расположенная в 500 метрах от поселка Ожерелье, неоднократно горела, а местные жители точно так же жаловались на запах, горящий мусор и загрязнение окружающей среды.
По удивительному совпадению, перегрузка на «Воловичах» и, как следствие, все остальные нарушения, начались как раз после прихода Плясунова в МУП «Спецавтохозяйство».
Часть недовольных селян настроены действовать без помощи власти. Самые активные жители объединились в чате Telegram, где планируют перекрывать дорогу, ведущую к полигону, и «устраивать» на ней аварии. Также активисты изготавливают и распространяют листовки, рассказывающие о вреде свалки.
В редакцию «Шторма» также поступило сообщение о том, что из-за увеличившегося потока мусора в Воловичах некоторые водители грузовиков стали заезжать в ближайший поселок Нижнее Хорошово и сваливать мусор на территории промзоны. И действительно, на месте мы нашли небольшую свалку мусора, явно только зародившуюся. Согласно справке из Росреестра, этот участок предназначен для строительства мебельной фабрики. Увиденное нами на стройматериалы не похоже. Кто и почему решил организовать там незаконный склад мусора, для нас осталось неизвестным. Жители села направили письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту размещения отходов в неположенном месте.
Мы позвонили в МУП «Спецавтохозяйство» и спросили о незаконной свалке рядом с поселком и нарушениях, зафиксированных на полигоне ТБО «Воловичи». Свою причастность к размещению мусора в промзоне компания отрицает. Объясняют это тем, что территория, на которой сваливают мусор, не принадлежит МУП. А устройством незаконной свалки там занимаются другие юридические лица, не имеющие никаких договоров с руководством полигона.
В сентябре 2017 года новый руководитель «Спецавтохозяйства» давал интервью газете «Вопрос-Ответ». Он рассказал про обслуживание детских лагерей, проблемы с местными жителями, которые не умеют сортировать мусор, и про жалобы, к которым начальство прислушивается, как только они поступают на портал «Добродел».
Говоря о незаметности, но важности своей работы, Владимир Плясунов отметил: «Если нас не замечают, значит все хорошо». Похоже сейчас, когда свалку заметили, все стало плохо. Тут должны начаться благотворные изменения, рекультивация, устранение нарушений. Но пока жители по-прежнему страдают от токсичной среды и мусорных караванов грузовиков.