ВТБ. 2:1
Активнее других в США судится именно ВТБ. Чаще всего он оказывается победителем, но случилось у банка и одно обидное поражение, которое теперь часто используется американскими судами как прецедент.
Последнюю победу ВТБ праздновал 30 января 2018 года. В Нью-Йорке. Суд удовлетворил иск банка на 2,2 миллиарда рублей к бывшему акционеру «Яшмы» Игорю Мавлянову. Он выступал поручителем по кредиту, выданному ВТБ, — самая типичная история для «наших» банковских судебных процессов в США. Но была у этого разбирательства своя отличительная черта. Мавлянов пытался перевести процесс в политический спектр, ссылаясь на разногласия между РФ и США. Но суд решил руководствоваться не эмоциями, а буквой закона, и разрешил спор в пользу ВТБ. Ранее у ювелира были арестованы квартиры и дома в Беверли-Хиллз и Нью-Йорке.
Поражение относится к 2014 году. Случилось оно в «офшорном» штате Делавэр. В местном суде украинское отделение ВТБ пыталось «вскрыть» зарегистрированный там офшор Development Max, связанный, как считали банкиры, с компаниями, принадлежащими депутатам от «Партии регионов» Дмитрию Святашу и Василию Полякову. Еще до Майдана они взяли кредит в ряде российских банков на развитие автомобильного холдинга «АИС», но деньги вернулись не всем. ВТБ пытался добиться правды в том числе и в американском суде. Но Делавэр подтвердил свою офшорную репутацию и отказал банку в снятии завесы с Development Max.
Самый скандальный процесс, связанный с ВТБ (вернее – «ВТБ Капитал»), проходил в 2013 году в Калифорнии. И пусть банк победил, зато во время суда вскрылись факты (и предположения), которые могли серьезно повредить репутации ВТБ. Оппонентом у банка был советский военный моряк Анжей Баранцевич из Баку. Весьма яркая личность: отличился на войне в Нагорном Карабахе, затем работал в американском посольстве, затем иммигрировал и начал делать бизнес в Голливуде. Там вместе со знакомым специалистом по спецэффектам, работавшим над «Гарри Поттером», создал стартап. Партнеры пытались продвигать новые визуальные технологии в кино. Но инвестора найти не получалось. Помог знакомый Баранцевича из Баку Камран Улуханов, который свел его с управляющим директором «ВТБ – Управление активами» Андреем Зюзиным. Банк согласился вложить в проект семь миллионов долларов. Двумя траншами: четыре миллиона сразу, и три потом — когда появятся первые результаты. По утверждению Баранцевича, из первого транша ему пришлось вынуть миллион и перевести его в две офшорные компании — 750 тысяч и 250 тысяч. По словам бывшего моряка, фирмы были связаны с представителями ВТБ и Улухановым. Остальные деньги ушли в работу, но показать что-либо достойное, чтобы получить второй транш, у стартапа не получилось. В этот момент все противоречия и склоки начали вылезать наружу. Сначала были просто взаимные обвинения, всех против всех. Затем подключили прессу и суд. И пусть в последнем победу праздновал ВТБ, Баранцевич тоже отчасти «отыгрался», рассказав о модели финансирования журналистам.