В Москве появилось оппозиционное движение, в которое вошли оппозиционные мундепы разных политических взглядов. Свое надпартийное объединение новые московские оппозиционеры называют МДГ 2.0 (межрайонная депутатская группа). Своими целями они видят противостояние единороссам на столичных выборах всех уровней и максимальное объединение оппозиционно настроенных муниципальных депутатов Москвы. При этом в МДГ 2.0 коммунистов, «яблочников», справедливороссов и сторонников Максима Каца не считают противниками и готовы с ними сотрудничать. Депутатам, которые изначально объединились просто под выборы, удалось не переругаться, как это принято у российских демократов, и нарастить вес в столичной низовой политике. Об МДГ 2.0 и планах на ближайшие выборы Daily Storm рассказал один из членов объединения — депутат муниципального округа Алексеевский Артем Гуцалюк.
— Артем, расскажите, как появилось ваше общественное движение?
— Это общественное движение — или объединение депутатов, активистов и неравнодушных людей нескольких районов Москвы, в которое входят такие депутаты, как Сергей Цукасов, Денис Большаков, Дмитрий Горчаков, Михаил Тимонов, Вячеслав Борисов. Это не новая история, в 2019 году объединились в межрайонную депутатскую группу, теперь мы называем себя межрайонной депутатской группой 2.0, и с тех пор действуем сообща. Мы проводили предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму, чтобы определить потенциально наиболее успешных кандидатов, которых было бы логично поддержать, это было еще в апреле 2019 года. Жители пяти районов Москвы голосовали на праймериз и выбрали тогда кандидатом от межрайонной группы Сергея Цукасова, которого, правда, позднее сняли с выборов в Мосгордуму. В итоге мы поддержали Максима Круглова, который выиграл выборы в 14-м округе, почти в два раза обойдя кандидата от «Единой России» Наталью Починок. Тогда сама Эмилия Слабунова (один из лидеров партии «Яблоко») приезжала и выступала перед нашим объединением с просьбой поддержать Круглова.

