Внутрипартийные разборки в «Яблоке» преподнесли заинтересованным наблюдателям беспрецедентный случай в истории российской политической системы, на который никто толком и не обратил внимания. А именно — старая партийная система России начала разлагаться из-за вмешательства в нее государства.
Глава московских «яблочников» Сергей Митрохин в борьбе против федерального руководства собственной партии за право быть выдвинутым на выборы мэра Москвы дошел до судебной инстанции, которая на какой-то момент встала на его сторону.
Недовольный внеуставным, с точки зрения Митрохина, решением федерального бюро об отмене его выдвижения в столичные градоначальники, последний подал в суд на собственную партию с целью признать неправомочными действия «яблочных» руководителей и ее контрольных органов.
27 июня Замоскворецкий районный суд Москвы пошел навстречу кандидату. А именно — было приостановлено действие решений бюро и контрольно-ревизионной комиссии «Яблока» об отмене решения о выдвижении Сергея Митрохина в мэры столицы.
Следующее заседание суда, которое было назначено на 2 июля, так и не состоялось. Митрохин отозвал свой иск к партии, поскольку не набрал нужного количества подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра.
Федеральное руководство партии посчитало, что приостановлением решений высших партийных органов государство грубо вмешалось во внутренние дела «Яблока» как независимой партийной структуры, что нарушает закон «О политических партиях».







