St
«Это не фанаты, это либерда»: объединившиеся на фоне СВО панки из «Пургена» и националисты из «Русского Стяга» ответили своим критикам
18+
Лидеры групп заверили, что навязанные Западом субкультурные склоки не помешают им провести патриотический концерт Коллаж: Daily Storm

«Это не фанаты, это либерда»: объединившиеся на фоне СВО панки из «Пургена» и националисты из «Русского Стяга» ответили своим критикам

Лидеры групп заверили, что навязанные Западом субкультурные склоки не помешают им провести патриотический концерт

Коллаж: Daily Storm

Старожилы российского панка из «Пургена» и известная в националистической среде группа «Русский Стяг» организуют совместный концерт. Это вызвало волну негатива среди фанатов, обвиняющих «Пурген» в союзе с врагом и предательстве идеалов панка. Однако лидеры обоих коллективов заявили Daily Storm, что показывают на личном примере, как можно зарыть топор субкультурной войны и выступить против общего врага либерального Запада. 


«Субкультуры разъединяют, Русь объединяет!»


«От слов к делу! В тяжелую годину русские люди всегда умели объединяться и общим трудом преодолевать все невзгоды. И сегодня, когда наш непокорный, вольный народ ведет борьбу против глобализаторов-человеконенавистников, мы решили забить на субкультурные дрязги и вместе трудиться на благо нашей Родины. Мы — русские люди, и нам нечего делить. Нам нужно завоевывать и строить будущее для наших потомков», гласит анонс концерта панк-группы «Пурген» 24 июня.


Чтобы доказать слова делом, «Пурген» разделит сцену с известной в националистических кругах группой «Русский Стяг» («РС»). Фанаты этих коллективов на протяжении десятилетий были по разные стороны баррикад, ввязываясь в драки друг с другом на концертных площадках и улицах. Однако основатель и солист «Пургена» Руслан Гвоздев объяснил Daily Storm, что всегда старался держать группу вне политики.  


«У нас музыканты — один ушел в фа (фашисты) в 90-е, а второй ушел в антифа (антифашисты) в 2000-е. Оба человека погибли. Моя миссия закрыть эти англо-германские направления на нашей территории. [...] Сейчас есть одна западная субкультура либералы, это наши идейные враги. И есть патриотическая культура русской тяжелой музыки, изложил свое видение Руслан Гвоздев. Неважно, кем ты был: панком, скинхедом, металлистом. Если группа направлена патриотически, на сохранение нашей страны и культуры, то мы только за с такими играть»


Именно такой группой, по словам Гвоздева, и является «Русский Стяг». Руслана и солиста «РС» Евгения Долганова свел общий знакомый, они пообщались и многое осознали. 


«Оказалось, что в принципе мы стоим на одних и тех же позициях, нам нечего делить ни в культурном, ни в идеологическом плане. Я много лет думал, что Руслан стоит на позициях западничества, потому что панк-субкультура это подразумевает, а Руслан то же самое думал обо мне. И оценив, как нас разъединяют на эти субкультуры, как каждому из нас вливают в уши неправду, мы решили перечеркнуть все шаблоны и объединиться, чтобы сделать подобное мероприятие», рассказал изданию Долганов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Руслан Гвоздев (слева), Евгений Долганов (справа) и их общий знакомый Григорий (по центру)
Руслан Гвоздев (слева), Евгений Долганов (справа) и их общий знакомый Григорий (по центру) Фото из личного архива героев публикации

Оба музыканта признают, что спецоперация на Украине и события вокруг нее во многом подтолкнули их к творческому союзу. Евгений согласился, что если бы не спецоперация, то «Руслан бы занимался своими делами, а он своими»


При этом Гвоздев и Долганов заверили, что к организации их патриотического концерта не приложили руку никакие правительственные структуры все на чистом энтузиазме.   


«Возможно, когда-то выяснится, что какой-нибудь организатор от кого-нибудь что-нибудь получил, но на данный момент могу сказать, что это чистый энтузиазм, который диктуется зовом крови, голосом разума и чувством патриотизма», убедил солист «Русского Стяга»


Обвинения от фанатов в предательстве идеалов


В соцсетях под анонсом концерта разгорелась бурная дискуссия. Многих фанатов «Пургена» возмутил творческий союз с «Русским Стягом», в адрес коллективов посыпались оскорбления и обвинения в предательстве убеждений. Соревнуясь в остроумии, они интересуются у музыкантов, когда ждать совместных выступлений с националистической группой «Коловрат» или с певцом SHAMAN на Красной площади.  


«Знал ли условный Костолом или Сократ (известные погибшие антифашисты. Примеч. Daily Storm), в нулевых охранявший концерты «Пургена» от фашистов, что в 2023 году Руслан будет играть на одной сцене с «Русским Стягом» открытыми НС (национал-социалистами. Примеч. Daily Storm)», — сокрушается один из фанатов во «ВКонтакте», прикрепляя ссылки на старые новости о драках с нацистами на концертах «Пургена»


Еще один комментатор напомнил «Пургену» о репосте в официальную группу антивоенного манифеста в 2014 году. В сообщении отрицалась искренность антифашистов, вставших на защиту ЛНР и ДНР, а сами республики якобы финансируются из олигархических и криминальных источников.


Впрочем, сам Гвоздев не припоминает каких-то массовых стычек на его концертах. А манифест против Донбасса он назвал фейком или проделками бывшего администратора группы. 


«В 2014 году группой в интернете занимались другие люди, кто-то из бывших веб-мастеров, которые сбежали в Америку. Я занимался стройкой, у меня на тот момент ни телефона, ни интернета не было, не заходил в соцсеть «ВКонтакте» по полгода. И, скорее всего, это фейк, я такого не помню. Они все знали мою позицию и понимали, чтó за это получат, если я это увижу», заявил Daily Storm лидер «Пургена»


По наблюдениям Гвоздева, 80 процентов слушателей поддерживают его начинание. А на хейтеров он не обращает внимание, отметил музыкант. 


«Это не фанаты, это либерда. Трех из пяти я лично знаю, кто пять-семь лет назад нам в чем-то помогал делать концерты, но они все за границей сидят и пишут. Мне наоборот нравится, пусть больше пишут. Люди светятся, интернет все помнит. Потом они либо будут извиняться, либо останутся за границей, заявил Гвоздев. Эти десять навальнистов, «Тараканы», «Наивы» и «Порнофильмы», насрать мне на них, они все за границей сидят. Я пять лет добивался, чтобы они свалили, на концертах прессовал и в интервью говорил, что они предатели нашей страны»


Солист «РС» Евгений Долганов солидарен с товарищем. По его словам, негатив идет от «любителей нетрадиционных гейропейских ценностей»


«У них, видимо, подгорает от того, что русские люди действительно могут объединяться, для того чтобы трудиться на благо своего Отечества и народа. Уверен, что среди них много русских людей, но заблудших, потому что все-таки пропаганда западная работала долгие годы, и это накладывает отпечаток на мышление некоторых представителей нашего народа. Что им пожелать? Здравости и прозрения», посоветовал Долганов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...