St
«Местные туда не лезут»: правда ли, что в поле, где хотели проводить «Нашествие», могли остаться мины времен Второй мировой?
18+
В 1942 году в районе деревни Митяево шли ожесточенные бои. Гром орудий не смолкал ни днем, ни ночью Коллаж: Daily Storm

«Местные туда не лезут»: правда ли, что в поле, где хотели проводить «Нашествие», могли остаться мины времен Второй мировой?

В 1942 году в районе деревни Митяево шли ожесточенные бои. Гром орудий не смолкал ни днем, ни ночью

Коллаж: Daily Storm

В интернете разгорелась интересная дискуссия на тему того, насколько безопасно проводить рок-фестиваль «Нашествие» возле деревни Митяево Калужской области. И дело не в СВО. По рассказам старожилов, в этом поле могли остаться мины времен Второй мировой. Поэтому местные жители стараются обходить его стороной… Что здесь происходило? И есть ли у этих страхов реальная подоплека?


В апреле 2023 года на странице губернатора Калужской области Владислава Шапши появилось обращение жителей Боровского района с просьбой о запрете проведения фестиваля «Нашествие» на их земле. Во-первых, это неуместно, писали люди. Как можно радоваться и веселиться, когда другие в окопах? А во-вторых, каково будет обитателям близлежащих домов? Мусор, пьяные, музыка… И так все три дня!


Но есть еще одна причина, которая озвучивалась лишь в локальных пабликах.


«Жители в большинстве своем в шоке от данной перспективы, — предупреждали в группе «Типичный Обнинск». — Знающие люди утверждают, что на планируемом месте проведения в войну сожгли деревню, на этом поле могут находиться мины!»


«Местные не лезут на это поле, так как знают, что там. Пару лет назад пытались в очередной раз распахать и нашли схрон времен ВОВ», — сообщила одна из подписчиц.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во Второй мировой войне. Бойцы Красной Армии на поле боя
Во Второй мировой войне. Бойцы Красной Армии на поле боя Фото: Global Look Press

Были и случаи детонации, вспоминала еще одна девушка. Во времена СССР там подорвались мальчишки, одного из которых она знала лично.


«Представьте себе, выжил. Восемь месяцев потом пролежал в больнице, — рассказывала калужанка. — Откуда я это знаю? Из первых уст, от него самого и его мамы. Поэтому могу сказать уверенно, что подрыв был 18.09.1985. Один парень тогда погиб, двое пострадали».


Между тем история подтверждает: в Великую Отечественную войну в Боровском районе Калужской области действительно проходили бои.


«Вечером в деревню Митяево вошли немцы, — писали очевидцы. — Была перестрелка. Жители прятались в банях и погребах».


Заняв населенный пункт, нацисты тут же бросились заниматься грабежом. Отбирали все. Даже последние валенки, заставляя людей снимать их прямо с ног. Поджигали дома, резали скот.


Но, пожалуй, самым страшным эпизодом был не этот. Когда угоняли население, матери оставили в сарае 75 детей. Там они и замерзли…


«Четыре дня длился бой за освобождение деревни, — вспоминали боровчане. — Гром орудий не замолкал ни днем, ни ночью. Немцы отступили. Победа была за нами».


Кстати, мины в области находят и сейчас. Например, год назад, в июне 2022-го, их обнаружили в селе Рябушки, всего в 50 метрах от автобусной остановки. А уже на следующий день в Калуге нашли артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров. Почему бы им не быть и в поле у Митяево?


«Да, все эти годы оно так и стояло пустым, — подтверждает Daily Storm жительница соседнего военного городка Марина Лажинцева. — И с тех времен, как там подорвались три парня, туда никто не ходит».


Причем оно огромное, уточняет девушка, и тянется прямо от поворота.


«Та часть, где ферма, — использовалась, — говорит Марина. — А где планировалось проводить «Нашествие» (то есть напротив Ильино) — нет».

Рок-фестиваль «Нашествие»
Рок-фестиваль «Нашествие» Фото: Global Look Press / Надежда Лебедева

Однако есть и те, кто говорит, что это маловероятно.


«Поле вспахивалось и засеивалось, — комментирует Daily Storm бывший председатель СНТ «Глория» Виталий Марченко. — Поэтому, если бы там были какие-то мины, любой трактор бы сразу взорвался».


Но то, что «Нашествия» не будет, — это, конечно, только радует, отмечает он.


«Потому что все прекрасно понимают, как это выглядит, — поясняет Виталий Владимирович. — Пьяные люди — ну вы представляете, что будет, когда на это поле выйдут сразу 15 тысяч человек! Шум, грязь. Никому не хотелось бы наблюдать такую картину!»


«Но, опять же, отменили или не отменили — это все условно, — говорит мужчина. — А что там на самом деле?»


Напомним, что рок-фестиваль «Нашествие», который должен был пройти 4-6 августа в Калужской области, перенесен на следующее лето. Об этом заявил глава региона Владислав Шапша.


«С одной стороны, мы становимся домом для главного музыкального события страны, — сообщает его Telegram-канал. — С другой стороны, в ходе дискуссии справедливо звучали мнения, что сейчас для «Нашествия» не то время».


Опен-эйр пройдет 26-28 июля 2024 года в окрестностях калужской деревни Аристово, которая находится примерно в 100 километрах от Митяево.


«Рeшeниe кpaйнe тяжeлoe для нac кaк эмoциoнaльнo, тaк и c финaнcoвoй тoчки зpeния. Ηaми былa пpoдeлaнa кoлoccaльнaя paбoтa пo пoдгoтoвкe к пpoвeдeнию фecтивaля, пo пoдбopу и пoдгoтoвкe нoвoй плoщaдки. Огpoмнoe кoличecтвo пepeгoвopoв и плaнoв, жeлaниe удивить вceх, ктo тaк дoлгo ждaл этoт фecтивaль, — признаются организаторы. — Но ваша безопасность важнее любых наших желаний».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...