St
«Скорее всего, это знамение»: на окне старинного храма проявились лики святых
18+
По словам местных жителей, такие чудеса у них происходят уже не впервые Коллаж: Daily Storm

«Скорее всего, это знамение»: на окне старинного храма проявились лики святых

По словам местных жителей, такие чудеса у них происходят уже не впервые

Коллаж: Daily Storm

Жители села Воскресенское в Мелеузовском районе Башкортостана рассказали о ликах святых, которые проявились на забитых фанерой окнах древнего храма. На людей смотрела сама Богородица, а чуть ниже проглядывал образ Иоанна Кронштадтского. Места здесь намоленные, объясняют местные, так что это знамение!


Как рассказывают в Воскресенском, в Башкирии это одно из первых русских поселений. В 1739 году там решили построить медеплавильный завод, а в качестве рабочей силы свезли крепостных из Псковской, Рязанской и Тульской губерний. Чуть позже здесь появилась и собственная часовенка, на смену которой пришел величественный каменный храм.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Храм с.Воскресенское, Мелеузовский район
Храм с.Воскресенское, Мелеузовский район Фото: ВКонтакте / Храм с.Воскресенское Мелеузовский район

К сожалению, в 20-х-30-х годах прошлого века постройку постигла та же участь, что и остальные. Церковь закрыли и разместили в ней сначала конюшню, а затем сельский клуб. Но энергетика осталась! И с тех пор здесь постоянно происходит что-то чудесное.

Наталья Смирнова
Наталья Смирнова Фото: Из личного архива героя публикации

«Недавно храм решили отстроить, — говорит Daily Storm ведущий культорганизатор сельского ДК Наталья Смирнова, — и пошли посмотреть, с чего начать. А вы можете представить, что от него осталось: ни крыши, ни пола. Окна прикрыты какими-то досками... И вдруг — увидели лики. Один — Богородицы Владимирской, а второй — Иоанна Кронштадтского».


«И конечно, люди считают, что это не просто так, — добавляет она, — а знак свыше!»

На окнах старинного храма проявились лики святых
На окнах старинного храма проявились лики святых Фото: Telegram / КЛИРИК НЬЮС

По словам Натальи Владимировны, похожая история произошла в 2010 году, когда по всей России наблюдалась сильнейшая засуха и местные бабушки решили обойти село с Табынской иконой Божией Матери. Это тот самый образ, который украшал храм до его закрытия и все эти годы хранился где-то в Уфе.


В епархии пошли навстречу. Лик был привезен обратно, а после окончания крестного хода установлен там же, где и когда-то. И что бы вы думали…


«Икона стояла на своем законном старинном месте до самого вечера, — вспоминает Наталья Смирнова, — а в Воскресенском пошел долгожданный дождь!»


«Но главное чудо было еще впереди, — продолжает она. — Через какое-то время на том самом месте забил целебный родник. Хотя откуда ему было взяться? Под этим храмом находятся старые подземные ходы, которые были проложены на случай, если в село ворвутся разбойники. Когда мужчины были на рудниках, женщины, дети и старики уходили именно ими».

На территории храма забил целебный родник
На территории храма забил целебный родник Фото: Telegram / КЛИРИК НЬЮС

Напомним, что в 2022 году в России зафиксировано просто огромное количество чудес, которые не поддаются объяснению. Например, в Тверской области местные ребятишки выловили из реки древний образ Богородицы. Во Владивостоке — заплакала икона адмирала Ушакова. В поселке Кингисеппский Ленинградской области замироточил лик Спасителя. А в Петербурге — не только иконы, но и мощи святых, включая останки чудотворца Спиридона Тримифунтского.


«Не берусь утверждать, к чему это может быть, — размышлял ктитор храма Григорий Гершкович, — но по-любому для того, чтобы нас поддержать. Ведь, как говорится в Евангелии, по вере вашей и будет вам».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...