Сторонники политика Алексея Навального выпустили новое видео об отравлении оппозиционера. Они утверждают, что медицинскую карту Навального из больницы в Омске подделали и убрали из нее ряд документов. Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, изучавший анализы Навального в 2020 году, назвал чепухой заявления о фальшивке. Он рассказал Daily Storm, что из карты ничего «не пропало и пропасть не могло», в том числе биохимический анализ крови политика. По словам соратников Навального, ситуация с пропавшим анализом подтверждает отравление их лидера «Новичком».
После того как Алексею Навальному резко стало плохо в самолете 20 августа 2020 года, его доставили в реанимацию больницы скорой помощи №1 в Омске. В ноябре того же года юристы Иван Жданов и Вячеслав Гимади в архиве больницы сделали копии всех медицинских документов Навального. Через месяц соратникам политика официально выдали его «подправленную» медкарту, в которой уже не было свидетельств об отравлении, говорится в ролике.
Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев заявил, что утверждения в расследовании «не соответствуют действительности». «Ничего оттуда не пропадало, историю болезни и медицинскую карту я знаю наизусть. Ничего оттуда не пропадало и пропасть не могло. <...> Абсолютная чепуха, ну, как обычно. <...> Ничего не исчезало, вся карта цельная, обоснованная, реальная», — сказал он.
На вопрос, сохранился ли в медкарте биохимический анализ Навального, медик ответил утвердительно: «Все там есть, да».
Сабаев предположил, что соратники Навального могли выпустить новое расследование об отравлении политика, чтобы в очередной раз напомнить о себе «в свете последних событий» — из-за суда по делу о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) экстремистской организацией*.
Токсиколог в беседе с Daily Storm повторил диагноз Навального, который озвучивал и в прошлом году: нарушение углеводного обмена. «Факторов, приведших к развитию патологического состояния, может быть много. Это и как нарушение диеты <...>, злоупотребление алкоголем, стрессовые состояния. Понимаете, это обмен веществ — такая штука, подверженная влияниям внешним и внутренним, если для этого есть предпосылки. Но химических агентов не было. <...> Самое главное — не было токсикологической ситуации, то есть не было факта воздействия яда», — сообщил Сабаев.


