St
Министр обороны Шойгу пообещал, что женщин не будут призывать по мобилизации
18+

Министр обороны Шойгу пообещал, что женщин не будут призывать по мобилизации

Студенты частных вузов также не подлежат мобилизации, сказал глава Минобороны

Студенты частных вузов также не подлежат мобилизации, сказал глава Минобороны undefined
Фото: Global Look Press / Министерство обороны Российской Федерации

Женщин не будут призывать в армию в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время посещения подмосковного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». 


«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал министр журналистам.


Студентов частных вузов также не будут мобилизовывать, сказал Шойгу: «Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Они не будут призываться по мобилизации». 


По словам Шойгу, готовятся изменения в указ президента Владимира Путина о категориях студентов, не подлежащих мобилизации. Глава государства 24 сентября предоставил отсрочку тем, кто учится по очной и очно-заочной формам. Указ распространяется на тех, кто впервые получает среднее профессиональное и высшее образование. 


Шойгу также пояснил, что перенос начала осеннего призыва в армию с 1 октября на 1 ноября связан с «достаточно высокой загрузкой» военкоматов. Сдвиг не повлияет на сроки демобилизации отслуживших военных, она начинается 1 октября, сказал министр обороны. 


Мобилизация в России идет с 21 сентября. Власти планируют призвать 300 тысяч резервистов — прошедших службу в Вооруженных силах, имеющих военно-учетную специальность и боевой опыт. Как заявлял Шойгу, мобилизованные в первую очередь нужны для контроля над линией соприкосновения (фронта) на Украине. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...