Япония включила в новый санкционный список 17 физических лиц и 78 организаций из России. Ограничения коснулись в том числе «МегаФона», фонда «Сколково» и «Сколтеха» (Сколковский институт науки и технологий), НПО имени Лавочкина и КамАЗа. Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио запретит предоставление Москве строительных и инженерных услуг, а также экспорт товаров, «способствующих укреплению промышленной базы РФ», но их список будет уточнен кабмином позднее.
В черный список властей Японии из организаций также попали Фонд национального благосостояния, Московский физико-технический институт, Горьковский автозавод, ЦНИИ «Электроприбор», АО «Эникс» и ЦНИИ «Буревестник», Рязанский завод металлокерамических приборов, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон», НПП «Электронстандарт», Уральский завод гражданской авиации.
На сайте японского правительства указывается, что кроме заморозки активов в случае их обнаружения, санкции предполагают запрет на осуществление любых финансовых операций с организациями, находящимися в черном списке Токио.
Что касается персональных ограничений, они затронули командующего ВДВ Михаила Теплинского, командующего ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева, журналистку, ведущую программы «60 минут» Ольгу Скабееву, командира батальона «Спарта» Артема Жогу, а также чиновников и прокуроров из новых регионов России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

